Информационный портал 'Собкор' Rambler's Top100       Злая судьба Иванушки 
     политика || экономика || общество || криминал || малая родина      Реклама на наших сайтах Добавить в Избранное Письмо вебмастеру Сделать стартовой страницей  
наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск

14:06-23.09.2004

File Вот такой вот, блин, Шекспир...

Увидев Дину, Владислав Евгеньевич застыл на месте. "Тая, - потрясенно прошептал он. - Не может быть!" "Это дочка Таи Петровой Дина, - объяснил Виктор. - И она - моя невеста". "Вон, - завопил отец, указывая Дине на дверь. — Никого из Даутовых никогда не будет в моем доме! Убирайся", - он подскочил к девушке и уже занес руку, чтобы вытолкнуть ее за дверь, но наткнулся на твердое плечо сына.

Монтекки и Капулетти

История эта началась в маленьком поселке Приволжского района – таком маленьком, что наши герои даже не назвали его корреспонденту «Хронометра»: «Там и так все друг о друге знают – не хочется ворошить старое». В этом маленьком селе жила Таечка Петрова, 17-летняя красавица с косой до пят. Мальчишки засматривались на Таю, но никто не смел и близко к ней подходить: в Таю давно и беззаветно был влюблен первый парень на деревне, сын секретаря райкома Владислав Самойленко. Между Владом и Таей не было сказано ни слова любви, но все знали, что как только Тае исполнится 18, быть свадьбе. А свидетелем у Влада будет Раис Даутов, лучший друг Влада и Таин сосед. Раис всегда был рядом с Таей, с детских лет, к нему девушка прибегала плакаться, когда какие-либо поступки Влада выводили ее из себя. Это приходилось делать часто: у красавца Влада был тяжелый характер.

Тая с Раисом сидели на крылечке. Хмурые тени пробегали по лицу девушки. Раис украдкой любовался точеным профилем подруги и не решался спросить, что же ту беспокоит.

Тая наконец заговорила сама:

— Ты заметил, как Влад изменился? Он стал грубее, с ним совсем невозможно спорить. А перед отъездом… — Тая кусала губы, боясь расплакаться, — перед отъездом он заявил мне, чтобы я даже не думала об учебе. «Моя жена, — сказал он, — будет сидеть дома с детьми и создавать домашний уют». А я не хочу сидеть дома, не хочу создавать уют, не хочу… — голос девушки прервался.

— Что не хочешь? – Раису почему-то важно было услышать ответ на этот вопрос.

— Не уверена, что хочу быть его женой.

Словно испугавшись собственного признания, Тая замолкла и закрыла лицо руками.

Раис мягко отвел ее руки и сжал их в своих.

— А что ты хочешь?

Глаза девушки вдруг загорелись:

— Я хочу лечить людей. Хочу быть врачом, — твердо сказала Тая.

— Правда? Я тоже хочу стать врачом!

Девушка обрадовалась.

— Значит, будем поступать в медицинский вместе? – предложил Раис, затаив дыхание.

Тая заглянула в его глаза и покраснела.

— Да! И я очень этому рада.

Разрыв

Для телефонного разговора с Владом Тая собиралась с духом несколько дней.

— Тая? — удивился парень. – Ты откуда звонишь?

— От родственников. Я в Астрахани.

— Здесь? Что ты здесь делаешь?

— Я приехала поступать в мединститут.

— Что? – возмутился Влад. – Я же тебе сказал, чтобы ты об этом даже не думала. Говори адрес – я к тебе немедленно еду.

— Не надо, — спокойный голос Таи резко контрастировал с гневным тоном Влада. – Это еще не все. Я приехала с Раисом. Я выхожу за него замуж.

Влад не ожидал такого ошеломительного крушения своих надежд. Он кинулся к Тае, просил ее, умолял, угрожал. Та была непреклонна. Влад поклялся убить Раиса, но вовремя вмешались милиция и влиятельный отец. Перед самой свадьбой Влад исчез и больше никогда не возвращался в родное село. По слухам, уехал учиться в Москву и там неожиданно женился. Ничто не нарушало мирной и счастливой семейной жизни Даутовых. Так прошло 20 лет.

Знакомство

Виктор никогда в жизни не перечил отцу. Владиславу Евгеньевичу, похоже, никто никогда не перечил. Сколько Витя себя помнил, хозяином в доме всегда был отец, а мать Наталья не смела без его разрешения даже менять занавески на кухне.

Единственный раз не послушался сын отца, когда тот велел ему поступать в рыбвтуз.

— Я поступлю в медицинский, — отрезал тот.

И поступил. Отец метал громы и молнии, но в конце концов смирился. Тем более что Виктор, словно извиняясь за свое неповиновение, в остальном стал еще более послушен и предупредителен.

— Девчата, расступись! – завопил Степка, врываясь в толпу однокурсниц и таща за собой упирающегося симпатичного парня. — Разрешите представить вам красавца мужчину, моего друга Виктора Самойленко.

Студентки захихикали. Не снижая торжественности тона, Степа продолжил:

— Друг сообщил мне, что покорен дивными очами вот этой студентки, спортсменки, комсомолки, — он показал на стройную красивую девушку с длинной косой. — Как, простите, вас зовут?

Та покраснела и дерзко ответила:

— А твой друг, что, сам не может спросить?

Не отличающийся робостью Виктор в этот момент не мог выдавить из себя ни слова. Он лишь устремил на девушку синие глаза, и, видимо, в них читалось что-то такое, отчего та еще больше смутилась и пролепетала:

— Дина. Дина Даутова.

В гостях

Как Витя нашел Дину среди тысячи студентов мединститута, осталось загадкой. Но эта светловолосая красавица с миндалевидными глазами пленила его сердце раз и навсегда.

Чтобы быть рядом с любимой, Виктор перевелся на ее факультет. Неразлучная парочка стала объектом добрых подтруниваний однокурсников и умиления пожилых преподавательниц. Все ждали, что к концу первого курса они поженятся, но шел второй год учебы, третий, а о женитьбе и речи не шло.

Оказывается, через три месяца после знакомства Дина пригласила любимого к себе — познакомиться с родителями. К первому визиту в дом будущего тестя и тещи Виктор готовился с особым тщанием. В лучшем костюме, с двумя букетами цветов — невесте и ее маме — и книгой для ее отца он покорил Дининых родителей. Тая радушно пригласила гостя к столу.

— Витя, кого-то вы мне напоминаете, — смущенно заметила она. — Смотрю-смотрю, никак не могу определить, на кого вы похожи.

— Я на отца похож.

— А я могла вашего отца знать? Как его зовут?

— Владислав Самойленко.

Рука Таи дрогнула, и смородиновый сок — гордость хозяйки — пролился на белоснежную скатерть.

— Пятно будет, — внезапно севшим голосом заметила она, уставившись в одну точку.

— Мама, да что ты? Подумаешь, пятно. Ты что так побледнела?

Вечером Тая все рассказала дочери.

— Боюсь, Влад до сих пор на меня сердит. Ты не знаешь, какой у него характер. Он страшно гордый и ни за что не простит нас с отцом.

Дина восприняла ее опасения скептически:

— Мам, да кто помнит, что было 20 лет назад? И потом, ваши с ним отношения не касаются нас с Витей. Не будет же отец противиться счастью своего сына?

Но сама Дина не была такой спокойной, какой хотела показаться. И рассказы Вити о своем суровом отце не добавляли ей уверенности в себе. Против ее ожиданий, к рассказу матери Виктор отнесся серьезно. Но, заметив обеспокоенность на лице любимой, нежно прижал ее к себе:

— Главное: я тебя люблю. Все остальное неважно.

Вдохновленная признанием, Дина отправилась в гости к Самойленко.

Никто не ожидал ТАКОГО скандала!

Ты мне не сын!

Увидев Дину, Владислав Евгеньевич застыл на месте.

— Тая, — потрясенно прошептал он. — Не может быть!

— Это дочка Таи Петровой Дина, — объяснил Виктор. — И она — моя невеста.

Влад беззвучно шевельнул губами.

— Отец, что с тобой?

К Владиславу Евгеньевичу наконец вернулся голос.

— Вон, — завопил он, указывая Дине на дверь. — Никого из Даутовых никогда не будет в моем доме! Убирайся, — он подскочил к девушке и уже занес руку, чтобы вытолкнуть ее за дверь, но наткнулся на твердое плечо сына.

— Не нужно, — тихо объяснил тот. — Мы сами уйдем.

— Я запрещаю тебе с ней встречаться! — завопил отец. — Нарушишь мой запрет — ты мне не сын.

Владислав Евгеньевич сверлил Виктора разъяренным взглядом. Но тот уже не смотрел на отца. Он не сводил глаз с Дины, по лицу которой катились слезы. В груди у Виктора все оборвалось.

— Любимая, — он подхватил девушку на руки и, не кинув даже последнего взгляда на родной дом, кинулся к выходу.

За все годы учебы в институте Виктор ни разу не переступил порог родительского дома. Верный своему обещанию, Владислав Евгеньевич вычеркнул сына из жизни. Наталья плакала ночами: муж запретил ей даже говорить о Викторе. После случившегося он стал как будто еще тверже, и она даже не рискнула отпроситься у мужа на свадьбу сына. Странная это была свадьба — толпа друзей, много родственников со стороны невесты и ни одного со стороны жениха. В глубине души Виктор тяжело переживал разрыв с семьей. Но теперь у него была новая семья — Дина. И она значила для него больше, чем кто-либо.

Долгожданная встреча

Сердце Натальи обливалось кровью: сваты тайком передали ей письмо, где сообщили, что у Вити и Дины родилась дочка. У нее есть внучка, а она даже ни разу не видела ее! И о Викторе ничего не знает, а Дину вообще видела только мельком в тот самый — первый и последний ее визит.

Владислав Евгеньевич последнее время чувствовал себя неважно. Когда его положили в больницу, Наталья вырвалась из дома и поехала к Даутовым. Те встретили ее с распростертыми объятиями, рассказали, что Витя с Диной уехали по распределению в другой город, показали фотографию внучки рядом с улыбающимися родителями. «А Витенька повзрослел, возмужал», — отметила Наталья, и у нее защемило сердце.

Наплакавшись, Тая с Натальей решили подготовить почву для примирения отца и сына.

Через пару недель Наталья заявила мужу:

— Сегодня у нас будут гости.

Владислав Евгеньевич удивленно поднял голову:

— Ты пригласила кого-то без моего разрешения? — похоже, он просто не верил ее словам.

От этого привычного железного тона у Натальи похолодело в груди. Она собралась с силами и выдала:

— Наших сватов.

— Кого???

— Таю и Раиса Даутовых!

На лицо Влада страшно было смотреть! Он вскочил и с криком кинулся на жену. Наталья подумала, что сейчас он ее убьет, залепетала что-то о том, как плохо ей без сына, и залилась слезами. Но муж вдруг побледнел, как полотно, и упал на пол.

Владислав Евгеньевич очнулся от укола. Он поднял голову и увидел возившуюся со шприцами женщину.

— Спасибо, доктор, — пересохшими губами прошептал он. — Хорошо, что вы пришли…

Следующее слово замерло у него на устах. Женщина обернулась.

И словно не было этих тридцати лет, не было мучительного расставания, не было ни Натальи, ни Раиса — Тая нежно смотрела на него. Такая же красивая и такая же горячо любимая.

— Как плохо мне было без тебя, — признался Влад.

— Теперь все будет хорошо, — просто сказала Тая. — Теперь мы будем видеться часто.

Вторая Таечка

— Скажи «дедушка», — просила Наталья внучку. — Ну, скажи, «де—душ—ка».

Малышка смотрела на взрослых огромными синими глазенками и улыбалась.

— Дедуска, — наконец сказала она.

Владислав Евгеньевич растроганно прижал крошку к груди:

— Спасибо, милая. Спасибо, моя маленькая Таечка.

“Хронометр-Астрахань”, Астрахань

 Ваше мнение    [ не более 3000 знаков ]

Если Ваш компьютер не позволяет вводить русский текст, введите текст латинскими буквами и нажмите "перевести", а затем "Ok". В этом случае все посетители увидят Ваше сообщение на русском языке





  • При полной или частичной перепечатке ссылка на Sobkor.Ru обязательна.

    Союз Журналистов
  • Главная страница

    Сегодня на сайте
    Политика
    Масхадов обещает отдать Басаева под суд
    Большинство россиян против реформ Владимира Путина

    Экономика
    Госдума разрешила передавать землю религиозным организациям
    Журнал Forbes опубликовал список 400 богатейших людей Америки

    Общество
    Московская область. Полмиллиона лет до нашей эры
    Вселенский Патриарх совершил панихиду по жертвам трагедии в Беслане

    Криминал
    В Москве обнаружена сумка со взрывчаткой
    Дети из Электростали разбились под Муромом

    Малая родина
    Вот такой вот, блин, Шекспир
    Проверка на верность

    Наши кумиры
    Смертельно заболевшего музыканта спасла красавмца-модель
    "Татушка " стала мамой

    Безумный мир
    В Петербурге запатентован презерватив, работающий на электрической тяге
    "Ворошиловский стрелок" застрелил жену вместо обезьяны

    Здоровый образ
    Вакцина против опухолей: мифы, реальность и будущее
    Фотоэпиляция: как облысеть красиво и надежно


    Реклама на сайте




    Rotabanner



    Rotabanner

    политика || экономика || общество || криминал || малая родина
    наши кумиры || безумный мир || здоровый образ || о нас || поиск


     

    Rambler's
Top100